甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的税款为8000元,领用该原材料生产应税产品甲和免税产品乙,其中有3000元进项税额的原材料用于生产应税产品甲,4000元进项税额对应的原材料用于生产免税产品乙,其他的进项税额对应

admin2017-11-29  32

问题 甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的税款为8000元,领用该原材料生产应税产品甲和免税产品乙,其中有3000元进项税额的原材料用于生产应税产品甲,4000元进项税额对应的原材料用于生产免税产品乙,其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途;当月销售应税产品甲,取得不含税销售额30000元、销售免税产品乙,取得销售额24000元。甲企业本月应缴纳增值税(    )元。

选项 A、1211.11
B、1544.44
C、2099.41
D、4544.44

答案B

解析 销项税额=30000×17%=5100(元);准予抵扣的进项税额=3000+(8000-3000-4000)×30000÷(30000+24000)=3555.56(元);应纳增值税=5100-3555.56=1544.44(元)。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/89e1FFFM
0

最新回复(0)