首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
admin
2012-11-19
37
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
选项
A、说真话的是甲和丙。
B、说真话的是甲和丁。
C、说真话的是乙和丙。
D、说真话的是乙和丁。
E、说真话的是丙和丁。
答案
C
解析
甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即C项成立。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/zVCUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
德育
某生上课害怕被点名回答问题,当他发现坐在教室后排并趴在桌上时,就不大可能被提问,于是后来就越来越多地表现出类似行为。从行为主义的观点来看,这是由于该生曾受到()。
最近十年地球上的自然灾害,比如地震、火山爆发、极端天气等给人类造成的伤亡比过去前几十年更严重。所以,地球环境变得更恶劣了,我们应该为地球科学家、气象学家投入更多的科研基金使他们研究地球环境变化的原因。下列哪项最能削弱上述结论?
一项全球范围的调查显示,近10年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌,烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事甲认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好
齐次线性方程组只有零解,则k应满足的条件是________。
使不等式dt>lnx成立的x的范围是()
若关于x的一元二次方程x2+mx+n=0的两个实数根分别为-1和2,则代数式n2-m的值是().
两个连续整数的平方和等于25,则这两个数为().
不等式(2-|x|)(2+x)>0成立。(1)|x|<2(2)x<-2
随机试题
下列属于核算错误的是()。
企业计算持有现金总成本时,通常应考虑的因素有()。
下列关于英雄烈士遗属抚恤优待制度的表述错误的是()。
阅读材料,回答问题。英国学者威尔斯说:“当西方人的心灵为神学所缠迷而处于蒙昧黑暗之中时,中国人的思想却是开放的、兼收并蓄而好探求的。”这句话主要反映了中国唐朝的文化繁荣局面。问题:当时统治者为文化繁荣做出了哪些努力?
某工商行政管理局执法人员在查处一商贩强买强卖违法行为时,被该商贩持刀扎伤。执法人员为查明违法行凶事实,将该商贩带回工商局关押数日。下列对执法人员做法的评述哪项是正确的?()
根据我国《专利法》规定,实用新型专利权的保护期限为()。
下面关于随机存取存储器(RAM)的叙述中,正确的是()。
AuthorEmmaHeathcote-Jameshasspentnineyearslookingintoreal-lifeghoststories,collectingtalesfromhundredsofpeople
MarianneMontgomerywastimidandunadventurous,hervitalityconsumedbyphysicalactivityandlonging,herintelligencebyind
Thesefiveyearsofhardworkisthe______ofhim.
最新回复
(
0
)