赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”   

admin2020-12-23  24

问题 赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
  如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是(    )项:

选项 A、赵、钱、孙一队
B、钱、孙、周一队
C、钱、孙、吴一队
D、赵、孙、李一队

答案B

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
赵和李的话不能同时为真。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,钱、孙、周、吴说得话都是真话,根据周和吴说得话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组,根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。
因此,选择 B 选项。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/rPfpFFFM
0

相关试题推荐
最新回复(0)