首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
小张夫妇想买套房子,经过一番挑选,目标锁定某座楼的3套房。已知:这三套房子中有一套是B户型,另一套位于25楼,第三套面积为156平方米。A户型不在19楼,C户型也不在32楼。150平方米的房子不在19楼。145平方米的不是A户型。150平方米的不是C户型。
小张夫妇想买套房子,经过一番挑选,目标锁定某座楼的3套房。已知:这三套房子中有一套是B户型,另一套位于25楼,第三套面积为156平方米。A户型不在19楼,C户型也不在32楼。150平方米的房子不在19楼。145平方米的不是A户型。150平方米的不是C户型。
admin
2019-08-08
29
问题
小张夫妇想买套房子,经过一番挑选,目标锁定某座楼的3套房。已知:这三套房子中有一套是B户型,另一套位于25楼,第三套面积为156平方米。A户型不在19楼,C户型也不在32楼。150平方米的房子不在19楼。145平方米的不是A户型。150平方米的不是C户型。根据这些条件,以下除哪项外都为真?
选项
A、A户型的面积是150平方米。
B、C户型在19楼。
C、145平方米的在32楼。
D、A户型面积是156平方米。
E、25楼的户型是A。
答案
D
解析
题干已知:
(1)这三套房子中有一套是B户型。
(2)另一套位于25楼。
(3)第三套面积为156平方米。
(4)A户型不在19楼。
(5)C户型也不在32楼。
(6)150平方米的房子不在19楼。
(7)145平方米的不是A户型。
(8)150平方米的不是C户型。
根据已知条件(1)(2)(3)推出,第二套和第三套分别是A户型和C户型。假设第二套是C户型,那么第三套就是A户型;根据已知条件(2)知道,第二套是25楼,那么第一套B户型和第三套A户型分别就是19楼和32楼;第二套房子是25楼C户型;根据已知条件(4)A户型不在19楼,推出第三套A户型是32楼,第一套B户型是19楼;根据已知条件3、5、6推出150平方米不是第三套A户型,也不是第二套C户型,只能是第一套19楼B户型150平方米,而这个结果与已知条件(6),150平方米的房子不在19楼。相矛盾,因此第二套是C户型的假设不成立。从而推出第二套是A户型,第三套是C户型。
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/hrUUFFFM
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
赵亮:和古代奥运会不同,现代奥运会允许专业运动员和业余运动员一起比赛。专业运动员一般都有业余运动员所缺少的物质和技术资源,特别是有些专业运动员是由国家直接培养的,这使得专业运动员和业余运动员之间的比赛事实上不平等。因此,允许专业运动员参加比赛违反奥运会的平
某公司包括总经理在内共有20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的。I.有人在该公司人股。Ⅱ.有人没在该公司人股。Ⅲ.总经理没在该公司人股。根据以上事实,请判断以下哪项是真的?
某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人
某机关要精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。在此过程中,机关内部人员有所调动,但全机关只有减员没有增员。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
有四个外表看起来没有区别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组,分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没
萨沙:在法庭上,应该禁止将笔迹分析作为评价一个人性格的证据,笔迹分析家所谓的证据习惯性地夸大他们的分析结果的可靠性。格瑞高里:你说得很对,目前使用笔迹分析作为证据确实存在问题。这个问题的存在仅仅是因为没有许可委员会来制订专业标准,以此来阻止不负责
一份教育部的调查报告指出,城市儿童的心理素质,特别是承受挫折的能力,普遍比乡村儿童较差;这是由城市儿童的生活条件一般比乡村儿童较为优越造成的。作为一个长期从事儿童生理和心理研究的学者,我不能同意此种看法。我认为城市儿童的心理素质较差是因为不能得到足够的新鲜
一个柜台出售大、中、小三种型号的衬衫,每种衬衫只有红、黄、蓝三种颜色。小张在这一柜台买了3件衬衫。型号和颜色相同的衬衫称为一样的衬衫;小张买的衬衫都不一样,并且没有都买大号和小号的衬衫,即如果买了大号,则没买小号。该柜台小号红衬衫和大号蓝衬衫断货
某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,这寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
随机试题
人体的运动功能位置在前中央回的排列是
5.男,体重6kg,呼吸80/min,体温38℃,脉搏180/min,面色苍白,烦躁气促,鼻扇及三凹征明显,两肺可闻及中小湿性啰音,心音低钝,肝肋下3.5cm,诊断为肺炎合并心力衰竭,强心应用的毛花苷丙首次剂量为
男性62岁,咳嗽30年,近日咯大量脓痰、气憋,诊为慢性阻塞性肺疾病。为避免合并慢性肺心病及Ⅱ型呼吸衰竭,注意哪项护理()。
某钢铁公司计划购置一个煤矿,需要投资600000元。该公司购置煤矿以后,需要购置运输设备将矿石运送到冶炼厂。公司在购置运输设备时有两种方案,投资方案甲是投资400000元购买卡车,而投资方案乙是投资4400000元安装一条矿石运送线。如果该公司采用投资方案
某书第2版第3次印刷,版本记录中标注“印数9001~15000册”,这意味着该书()。
甲乙两人的年龄和是63岁,当甲是乙现在年龄的1/2时,乙当时的年龄是甲现在的年龄,乙比甲大几岁?
Theproceduresfollowedbyscholarsstudyingliteratureareoftenunsatisfactory:thecontroloveracognitiveprojectasawhol
Beingfatisbadforyou.【B1】______that,almosteveryoneagrees.Itisjustpossible,【B2】______,thatalmosteveryoneiswrong.
在一台Cisco路由器的g3/1接口,封禁ICMP协议,只允许转发168.105.129.0/24子网的ICMP数据包正确的访问控制列表的配置是()。
下列关于滚动条的叙述中,错误的是
最新回复
(
0
)