甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2018年7月发生下列业务: (1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入858万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77万元。 (2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入

admin2019-10-15  27

问题 甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2018年7月发生下列业务:
    (1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入858万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77万元。
    (2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元。
    (3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元。
(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额80万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。已知:交通运输服务增值税适用税率为10%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为(    )元。

选项 A、17 000
B、11 000
C、3 000
D、2 000

答案D

解析 一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103 000÷(1+3%)×2%=2 000(元)。
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