首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(一)基本情况: 市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2015年4月15日受托审核该公司2014年全年的纳税情况。 (二)审核资料:
(一)基本情况: 市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2015年4月15日受托审核该公司2014年全年的纳税情况。 (二)审核资料:
admin
2016-02-29
26
问题
(一)基本情况:
市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。税务师于2015年4月15日受托审核该公司2014年全年的纳税情况。
(二)审核资料:
1.7月8日,企业将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:
借:营业外支出 70000
贷:库存商品 70000
2.12月13日,本月对一仓库进行改建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2015年1月4日完成验收,企业账务处理为:
借:管理费用 100000
贷:银行存款 100000
3.该企业2014年1月与附近一商场签订了租赁合同一份,合同规定该公司将其暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为2014年一年,年租金2万元,当年租金已收到,企业未做账务处理且合同未贴花;
4.审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含逾期包装物押金
2.34万元;
5.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:
(1)为开发新产品发生技术开发费40万元;
(2)向其他企业支付的管理费用10万元。
6.审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:
(1)利息支出10万元(系年初向某企业借款利息支出,借款本金为50万元,借款期限一年,同期同类银行贷款年利率为6%);
(2)支付金融机构手续费2万元;
(3)现金折扣6万元(系购货方按约定时间还款享受的现金折扣)。
7.审核“投资收益”账户,2014年3月购买上市公司股票,当年取得股息、红利所得10万元;获得07年直接投资的境内B公司分得的股息、红利20万元。
8.审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:
(1)税收罚款及滞纳金6万元;
(2)对希望小学直接捐赠3万元。
(三)其他情况说明:
1.企业所得税税率25%(已按企业计算的会计利润预缴了企业所得税),营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,租赁合同印花税税率1‰。
2.增值税按月缴纳,各月“应交税费一应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费一未交增值税”科目。
3.题目未涉及的纳税事项,视为全部已按规定缴纳。
要求:
(1)扼要指出资料中存在的影响纳税的问题并简要阐明理由,需要调账的,作出跨年度的账务调整分录。
(2)正确计算企业2014年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税并作出城建税、教育费附加和企业所得税补税的相关分录。
选项
答案
(1)资料中存在的影响纳税的问题及账务调整分录: ①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补缴增值税=120000×17%=20400(元) 调账会计分录: 借:以前年度损益调整 20400 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 20400 调增视同销售所得120000-70000=50000(元) ②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改建支出,可增加固定资产价值。 调账会计分录: 借:在建工程 100000 贷:以前年度损益调整 100000 应当调增应纳税所得额100000元。 ③企业收到的租金应该确认收入。租金收入应纳营业税=20000×5%=1000(元),并计算相应的城建税和教育费附加。财产租赁合同适用印花税税率为1‰,企业应当补缴印花税20000×1‰=20(元)。补缴的营业税、印花税相应的调减应纳税所得额。 调账分录为: 借:银行存款 20000 贷:以前年度损益调整 20000 借:以前年度损益调整 1000 贷:应交税费一应交营业税 1000 借:以前年度损益调整 20 贷:库存现金 20 应当调增应纳税所得额=20000-20-1000=18980(元) ④根据规定,包装物逾期押金应当转人其他业务收入,逾期押金应当补计增值税销项税额、城建税及教育费附加,并调增应纳税所得额。 调账会计分录: 借:其他应付款一包装物押金 23400 贷:以前年度损益调整 20000 应交税费一应交增值税(销项税额) 3400 应当调增应纳税所得额20000元。 ⑤企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。因此企业可调减应纳税所得额20万元。 按税法规定,企业之间支付的管理费用不得在税前扣除,这属于会计与税法口径不同产生的差异,在汇算清缴时调增应纳税所得额10万元。 ⑥非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 本题目中借款利率为10÷50=20%,高于同期银行贷款利率。利息支出应调增的应纳税所得额=500000×(20%-6%)=70000(元) 财务费用应调增应纳税所得额70000元。 ⑦购买上市公司股票未超过12个月,应计算缴纳企业所得税;对B公司的股息、红利所得,符合免税投资收益的概念,免征企业所得税。调减应纳税所得额20万元。 ⑧企业所得税法规定,税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失、与取得收入无关的其他支出不得在税前扣除,因此,税收罚款及滞纳金6万元不得在税前扣除。 向希望小学的直接捐赠3万元,也不得在税前扣除。 营业外支出应当合计调增应纳税所得额9万元。 (2)计算2014年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企 业所得税,并作出企业所得税补税的相关分录: 应补缴的增值税=20400+3400=23800(元) 应当补缴印花税=20(元) 应当补缴营业税=1000(元) 应当补缴城建税=(23800+1000)×7%=1736(元) 应当补缴教育费附加=(23800+1000)×3%=744(元) 由于企业已按自行计算的会计利润预缴了企业所得税,所以,现在只就纳税调增的应纳税所得额补税。 应调整应纳税所得额=70000+50000+100000+18980+20000-200000+100000+70000-200000+90000-1736-744=116500(元) 应补缴企业所得税=116500×25%=29125(元) 借:以前年度损益调整 2480 贷:应交税费一应交城建税 1736 一应交教育费附加 744 借:以前年度损益调整 29125 贷:应交税费一应交所得税 29125
解析
转载请注明原文地址:https://jikaoti.com/ti/aOj2FFFM
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
天河县公安局对袁某的车辆登记错误,袁某向天河县政府申请行政复议。天河县政府作出复议决定,撤销天河县公安局对袁某车辆的错误登记,责令其限期重新登记。但是,行政复议决定书依法送达后,天河县公安局拒绝进行重新登记。根据行政复议法律制度的规定,本案应由()
李某与王某共同出资在某市开设香客来餐饮有限公司,于2010年3月28日办理了税务登记。由于效益不好,餐饮公司于2011年11月31日停业。税务部门对该餐饮公司纳税情况进行检查时,发现其在经营期间应缴纳营业税、城建税、教育费附加等共计70834元,但餐饮公司
根据《刑法》的规定,依逃税罪追究刑事责任须具备法定情形,这些情形有()。
甲乙丙丁拟设立一家贸易公司,委派丙负责租赁仓库供公司使用,因公司尚未成立,丙以自己的名义与戊签订仓库租赁合同。根据公司法律制度的规定,下列关于仓库租赁合同义务承担的表述中,正确的有()。
根据企业破产法律制度的规定,在()的情形下,人民法院应当裁定重整程序终止。
甲公司和乙公司签订一份《设备购买与租赁服务合同》,合同约定甲公司按照乙公司的要求向丙公司购买指定型号的医疗设备一台,并出租给乙公司使用。设备购买价为100万元,乙公司向甲公司租赁该设备10年,每年租金15万元。除上述及下列各小题题干明确交待的内容
张三、李四、王五三人于2018年2月设立了甲有限责任公司(以下简称“甲公司”),公司注册资本100万元,张三用货币出资,李四用一辆汽车出资,王五用房屋所有权出资。甲公司组织机构中,张三任董事长兼总经理,王五任监事。经甲公司股东会同意,张三将该公司一辆汽车出
根据《民法》基本理论,我国民法的调整对象是()。
会计凭证按其填制的程序和用途不同,分为原始凭证和( )两种。
李作家在一家晚报上连载某小说半年,前3个月每月月末报社支付稿酬3000元;后3个月每月月末报社支付稿酬5000元。李作家所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
随机试题
当工程项目实行施工总承包管理模式时,业主与施工总承包管理单位的合同一般采用()。
低渗性脱水时机体表现为细胞内液细胞外液()。
中性粒细胞减少见于
囊尾蚴最常寄生在人体的部位是
下列文物中,可以在民间收藏的是()。
某语文教师在讲授《咏鹅》时,确定的课程目标之一是:引导学生欣赏鹅的美好形象,使学生产生对鹅的喜爱之情,受到美的熏陶,激发学生学习占诗的兴趣。这符合新课改三维目标中的()
Somepeopleviewedthefindingswithcaution,notingthatacause-and-effectrelationshipbetweenpassivesmokingandcancerrem
IrishRiverdanceRiverdancedisplaysmodernIrishculturewhileitisbasedonanold,influentialculturewithaloveofco
Therichnessofourlanguagesisconsideredbymanytobethedistinctiveandcrowingachievementinhumanevolution.Languagep
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)